С Днем энергетика!

Дата: 21.12.2020
День энергетика 22 декабря
Ежегодно 22 декабря в России работники энергетической отрасли отмечают свой профессиональный праздник — День энергетика.

Впервые, праздник был утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия Государственного Плана Электрификации России (ГОЭЛРО) на восьмом Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Позднее по Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря.

В 80-х праздник решили сдвинуть таким образом, чтобы он всегда приходился на выходной день, и выбрали третье воскресенье декабря. Но смысла в этом особого не было — новая дата не прижилась, поскольку у  большинства специалистов отрасли воскресенье все равно выходным не являлось, ведь энергетики работают непрерывно.

В итоге в 2015 году фиксированную дату вернули — 22 декабря.

Это праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям  электрической и тепловой энергии. От работников энергетической промышленности зависит жизнь государства: как деятельность промышленных предприятий, транспортной инфраструктуры, медицинских и учебных учреждений, так и повседневная жизнь граждан.

Также этот праздник считают своим преподаватели и студенты профильных вузов и факультетов.

День энергетика отмечают не только в России, но и на Украине, в Беларуси, Армении, Киргизии (22 декабря), Казахстане (третье воскресенье декабря).

От всей души поздравляем всех трудящихся в этой сфере с профессиональным праздником! Желаем неиссякаемой энергии и удачи в Вашем нелегком деле!

« К списку новостей