Для чего нужны газоанализаторы кислорода

Дата: 31.01.2022

Анализ состава газовых смесей является обязательным мероприятием, которое должно периодически проводиться на большей части промышленных предприятий. Существует несколько разновидностей газоанализаторов, каждая из которых предназначается для измерения содержания определённого вещества.

Измерительные устройства, контролирующие концентрацию кислорода в воде и других жидкостях, называются кислородомерами. Такие приборы обнаруживают критический уровень элементов газа и понижают вероятность развития аварийной ситуации.

Кислород (O2) является самым распространённым окислителем на Земле, который играет важную роль не только в процессе дыхания, но и во многих сферах промышленной и лабораторной деятельности. Такое вещество не имеет цвета, запаха или вкуса, поэтому определить его без специального оборудования невозможно. И для того, чтобы контролировать содержание этого химического элемента в воде и жидкостях различной плотности, необходимо использовать газоанализирующий прибор – кислородомер.

Такое устройство применяется для измерения содержания кислорода не только в жидкостях, но и в различных закрытых помещениях, шахтах, ТЭС и АЭС. Газоанализатор O2 должен обязательно присутствовать на предприятиях, в основе которых задействованы современные биотехнологии. К ним можно отнести организации следующих отраслей:

  • пищевое производство;
  • фармацевтика;
  • металлургия;
  • медицина;
  • нефтепромышленность;
  • машиностроение;
  • космическая отрасль;
  • охрана окружающей среды.

Кислородомеры необходимы почти во всех сферах деятельности, так как кислород является неотъемлемой частью жизни человека. Отсутствие такого прибора на промышленном предприятии может привести к большому скоплению кислородосодержащих газовых смесей, что несёт серьёзную угрозу имуществу организации и здоровью сотрудников.

Наше предприятие сотрудничает со множеством лидирующих предприятий, которые производят приборы контрольно- измерительной техники, в том числе системы промышленного газоанализа. Наши специалисты всегда готовы оперативно оказать Вам квалифицированную помощь в выборе необходимого именно Вам товара.

 

Ознакомиться с продукцией можно в разделе «Контрольно-измерительные приборы».

 

« К списку новостей