Электродвигатели типа АИР

Дата: 26.04.2022

На промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для автоматизации множества процессов применяют электродвигатели разных типов. Электродвигатели используются для преобразования электрической энергии в механическую.

Область применения электрических двигателей достаточно обширна, например,  их устанавливают на грузовые краны кораблей, мотоблоки, компрессоры и рабочие станки. Практически нет отрасли, в которой бы не применялись эти генераторы.

Создателем асинхронного двигателя считается изобретатель переменного тока как такового — Никола Тесла. Основу этого устройства он создал еще в 1892 году в Будапеште,  затем в 1894 продемонстрировал рабочую модель в Страсбурге. Тогда изобретение учёного называлось – Асинхронная машина. Патент на изобретение получил в 1988. Но стараниями конкурентов, в первую очередь Томаса Эдисона, асинхронный двигатель, как и многие идеи изобретателя, распространялись очень медленно.

Наиболее популярными являются асинхронные электродвигатели, среди которых стоит отдельно выделить электродвигатель типа АИР.

Электродвигатель типа АИР состоит основных элементов:

  • Корпус, который выполняется из чугуна или облегченных сплавов. Предназначен для удержания внутренних деталей и крепления к рабочей поверхности.
  • Магнитопровод статора, применяется в качестве среды для проведения магнитного потока от обмоток к ротору.
  • Обмотки статора,  изготавливаются из медных жил с лаковой изоляцией. Предназначены для протекания переменного тока, который формирует электромагнитные волны.
  • Ротор. Фазный или короткозамкнутый.
  • Борн. Это клеммная коробка предназначена для подключения кабеля электрического питания, позволяет изменить схему соединения обмоток.

Электродвигатели применяются в различных областях:

  • Промышленность: насосы, вентиляторы, компрессоры, конвейеры, движущая сила для других машин и др.
  • Строительство: насосы, вентиляторы, конвейеры, лифты, системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и др.
  • Потребительские устройства: холодильники, кондиционеры, персональные компьютеры и ноутбуки (жесткие диски, вентиляторы), пылесосы, стиральные машины, миксеры и др.

Электродвигатели обладают большими преимуществами по сравнению с другими видами двигателей (паровыми, внутреннего сгорания): они экологичны—при работе не выделяют вредных газов, дыма или пара; экономичны — для них не нужен запас топлива и воды; их легко установить в любом доступном месте (на стене, под полом трамвая, троллейбуса, в корпусе игрушки и т. д.).

Среди широкого диапазона исполнения модификаций электродвигателей АИР всегда можно подобрать необходимую согласно критериям мощности, условиям эксплуатации и благодаря возможности комплектации дополнительными устройствами.

В марте текущего года мы осуществили поставку партии электродвигателей типа АИР для нужд Филиала «Печорская ГРЭС» АО Интер РАО — Электрогенерация.

Ознакомиться с продукцией можно в разделе «Электродвигатели»

Наши специалисты всегда готовы оперативно оказать Вам квалифицированную помощь в выборе необходимого именно Вам товара.

« К списку новостей