Искусственный интеллект в энергетике

Дата: 14.04.2021
Искусственный интеллект в энергетике

Smart Grid (Интеллектуальные сети)  — это энергетические сети, которые могут автоматически отслеживать потоки энергии и соответственно приспосабливаться к изменениям спроса и предложения энергии. В сочетании с интеллектуальными системами учета интеллектуальные сети взаимодействуют с потребителями и поставщиками, предоставляя информацию о потреблении в режиме реального времени. Поскольку интеллектуальные сети предоставляют информацию о спросе и предложении, они особенно полезны для интеграции растущих объемов переменных возобновляемых источников энергии, таких  как солнечная и ветровая энергия, а также новых нагрузок, таких как накопление энергии и зарядка электромобилей, сохраняя при этом стабильность и эффективность системы. Кроме того, интеллектуальные сети открывают возможность потребителям, производящим собственную энергию, реагировать на цены и продавать излишки обратно в сеть.

Интеллектуальная электросеть — это новая система взглядов на роль технологий в обновлении энергетической инфраструктуры, в переосмыслении нашей ответственности как потребителей энергии и, в конечном итоге, в деле сбережения экологии и жизненно необходимых энергоресурсов.
Промышленный интернет будет эффективным на всех этапах: генерации, передачи и распределения, сбыта, потребления электроэнергии. Внедрение IoT и других инновационных решений дает возможность управлять активами в режиме реального времени, снижать потери электроэнергии, повышать точность учета и распределения.
Преимущества Iot-технолгий:
  • Способность к самовосстановлению после сбоев в подаче электроэнергии;
  • Оперативная эффективность . Сокращение объемов хищений электроэнергии и повышение собираемости платежей с помощью автоматизированных систем считывания показаний приборов учета;
  • Правильное реагирование. Уменьшение пиковых нагрузок с помощью интеллектуальных приборов учета, позволяющих внедрить тарификацию в зависимости от времени потребления;
  • Надежность сети. Составление прогноза потребления для оптимизации конфигурации сети в режиме реальног времени, что позволит оборудованию функционировать в полную силу его фактических возможностей;
  • Современные коммуникационные технологии. Возможность встроить интеллектуальные функции во всю инфраструктуру электросети: от подстанции до абонентского оборудования.

Большинство энергокомпаний понимает необходимость цифровизации, но все же на данный момент рынок цифровых технологий в России находится на стадии формирования и пока отстает отстает от мировых лидеров по внедрению решений на базе промышленного интернета на 5-10 лет. Несмотря на это, количество внедренных Iot/M2M технологий в нашей стране увеличивается на 5%.
Сегодня около 60% предприятий в России внедряют или планируют использование IoT-технологии. Согласно распоряжению президента РФ, энергокомпании должны приобретать российские инновационные разработки:
так, например создание в Москве первой цифровой электроподстанции «Медведевская», оснащенной отечественным оборудованием, позволило снизить материальные и трудовые затраты, поскольку управление питающим центром осуществляется без присутствия персонала, а информация о состоянии электрооборудования поступает в режиме online в объединенный диспетчерский пункт МОЭСК. Благодаря цифровым технологиям чаще прогнозируется возможные аварии на объекте, и оперативнее принимаются меры по их предотвращению. Цифровизация объекта также позволила уйти от проведения планово-предупредительного ремонта, что сократило расходы на содержание электроподстанции и обеспечило стабильность энергосбережения.
Энергетика имеет большой потенциал применения Iot для повышения энергоэффективности. Основная причина медленного развития цифровизации отрасли — устаревшее оборудование, нуждающееся в финансировании модернизации или замены. Так как инвестиционные бюджеты ограничены, а тарифы сдерживаются, многие компании не имеют средств на внедрение технологий промышленного интернета и других инноваций.

Проблему можно решить за счет совершенствования регуляторной базы, законодательных требований по внедрению технологий IoT, налоговых льгот и кредитных линий, субсидий, развития отраслевых фондов. Тогда в будущем в сфере энергетики можно ожидать наибольший экономический эффект от внедрения технологий IoT.
« К списку новостей