Конвейерное оборудование

Дата: 10.01.2022
Конвейрное оборудование

  Конвейерным оборудованием является многофункциональная специализированная производственная машина для непрерывной транспортировки объектов, позволяющие автоматизировать различные производственные процессы и добиться их максимальной эффективности. Используются для перемещения штучных, кусковых, сыпучих и пр. грузов.

 Конвейерное оборудование применяется в различных областях народного хозяйства: в машиностроении, в горной, химической, пищевой отраслях, черной и цветной металлургии и др. В промышленной деятельности конвейерное оборудование является неотъемлемой частью технологического процесса, так как освобождают рабочих от от трудоёмких транспортных погрузочно-разгрузочных работ и позволяют регулировать темп производства.

При классификации конвейерного оборудования учитывают следующие параметры:
  • направление перемещения предметов и материалов (наклонные, горизонтальные, вертикальные);
  • назначение и тип транспортируемых грузов (насыпные, штучные);
  • функциональные особенности (сборные, сортировочные, транспортировочные);
  • тип установки (подвесные, напольные);
  • тип тягового механизма (ленточные, цепные, канатные);
  • тип грузонесущего полотна (ленточные, пластинчатые, люлечные, ковшовые, скребковые);
  • расположение оператора (рабочие, распределительные).
Виды конвейеров:
  • Ленточные. 

 Ленточные механизмы используются для перемещения грузов на расстояние до 10 км. Это могут быть сыпучие, штучные и кусковые предметы и материалы. В горизонтальной плоскости грузовое полотно прямолинейно, а в вертикальной оно может быть наклонным или иметь сложную траекторию. При этом оно представлено в виде ленты, движущейся по стационарным роликовым опорам.

 

конвейерное оборудование

  • Пластинчатые.

 Назначением устройств пластинчатого типа является перемещение крупногабаритных предметов и материалов, имеющих острые кромки и способных как-либо повредить ленты обычных конвейерных механизмов. Они оснащаются металлическим, деревянным или пластиковым грузонесущим полотном, которое крепится к тяговым цепям. Из-за больших габаритов транспортируемых материалов скорость движения полотна не превышает 1,2 м/сек.

konveer_plastinchatij

  • Скребковые.

 Скребковые конвейеры обычно используются для транспортировки сыпучих или кусковых грузов на расстояние не более 100 м. Для этого предусмотрены специальные скребки, которые движутся по трубе или желобу. Недостатками данных устройств является быстрый износ желоба и высокий риск измельчения транспортируемых материалов. Кроме того, из-за высокого трения они тратят гораздо больше электроэнергии.

скребковый конвейер

 

  • Винтовые.

 Согласно современным технологиям производства, с помощью винтовых устройств должны транспортироваться пылевидные и мелкокусковые материалы. Они оснащены винтовыми шнеками, общая протяженность которых достигает 40 м, а также закрытым металлическим желобом диаметром 80-600 м.

vintovoj_konveer

  • Роликовые.

 Назначением роликовых конвейерных механизмов является перемещение штучных предметов. Они могут быть гравитационными или приводными. Движение их грузонесущего полотна осуществляется за счет наличия в подшипниках специальных роликов. Благодаря такой конструкции транспортировка грузов может осуществлять по криволинейным, откидным и поворотным секциям.

Роликовый конвейер

Наши специалисты всегда готовы оперативно оказать Вам квалифицированную помощь в выборе необходимого именно Вам товара.

Перейти в раздел «Конвейерное оборудование»

 

 

« К списку новостей