Лифты для накопления энергии

Дата: 23.07.2021
Лифты для накопления энергии

Накопление энергии — одна из основных проблем мировой энергетики. Поскольку потребление электроэнергии в течение суток происходит неравномерно, электростанции работают в неоптимальном режиме, так как не могут резко повышать  свою производительность. АЭС почти всегда выдает ровное количество электричества в час и днем и ночью, вследствие чего возникает проблема переизбытка электроэнергии ночью и нехватка в  дневное время, когда нагрузки повышены.

В идеале станции должны работать в постоянном режиме на номинальной мощности. «Складируя» избыток энергии, когда ее больше, чем нужно потребителю, и возвращать, когда появляется дефицит. Для такого маневра и нужны накопители энергии.

Придумано не мало способов хранения энергии, самый известный- аккумуляторы, но этот способ далеко не дешевый, к тому же аккумуляторы вредны для экологии и имеют ограниченный срок службы.

Еще один способ хранения энергии — ТАЭС —  твердотельная аккумулирующая электростанция. Принцип работы ТАЭС будет понятен даже школьнику, достаточно курса школьной физики.

Представьте здание, которое состоит из множества лифтов, и они поднимают не полезные грузы или пассажиров, а тяжелые бетонные блоки. Поднимая блок — накапливаем энергию, опуская — возвращаем энергию обратно в электросеть. Получается избыточная энергия произведенная ночью заставляет работать электроподъемник с грузом. А при нагрузке на сеть можно начать опускать блок, тем самым возвращать энергию в сеть и отправлять потребителям.

Но не всё так просто. Само здание ТАЭС требует особого инженерного подхода. Например, для экономии металла, можно сделать форму здания такой, чтобы поперечный ветер изгибался и становился вертикальным. Это нужно для того, чтобы уже спроектированное для вертикальных нагрузок здание испытывало минимум поперечной нагрузки.

В России такими технологиями занимается компания «Энергозапас». Они уже построили действующий прототип и к 2023 году планируют запустить в эксплуатацию. Данная технология позволит создавать промышленные накопители емкостью от 300 МВт·ч.

« К списку новостей