Минпромторг планирует ввести обязательную сертификацию труб

Дата: 12.03.2021
Минпромторг планирует ввести обязательную сертификацию труб

Перечень стройматериалов, подлежащих обязательной сертификации, в этом году планируется расширить, – об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ. В том числе, подтверждать соответствие должны будут производители бетонных изделий и трубопроводной продукции.

Например, по данным Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС), в сегменте полимерных труб доля контрафактной продукции достигает 30% и выше (что касается стальных предизолированных трубопроводов, применяемых в теплоснабжении, то нередки случаи, когда за новые выдаются трубы, бывшие в употреблении, а также контрафакты. Кроме того, при закупках в ТСО часто выявляют несоответствие требованиям ГОСТ по составу (и, как следствие, – качеству) металла и изоляционного слоя. – прим. ред.).

Тем не менее, как отмечает председатель комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий Общественного совета при Минстрое, президент ГК «Основа» Александр Ручьев: «по оценкам отраслевых ассоциаций наметилась тенденция к некоторому сокращению применения некачественных стройматериалов. Во многом это связано с деятельностью самих ассоциаций, которые работают с потребителями, рассказывают об опасности применения такой продукции, обучают входному контролю, проводят лабораторные испытания продукции».  По его мнению, важный фактор – обязательное подтверждение соответствия продукции: если эта мера введена, предотвращать применение некачественной продукции гораздо проще.

В Минпромторге также отмечают, что положительный эффект от такой практики наблюдается, в частности, на рынке цементных материалов: благодаря введённой в 2016 г. обязательной сертификации количество контрафактного цемента на рынке за пять лет снизилось с 18 до 8%, а ввод декларации соответствия теплоизоляционных материалов радиаторов отопления позволил практически полностью избавиться от контрафактных отопительных приборов.

При этом необходимо разделять понятия фальсификата (продукции, о характеристиках которой сообщаются неполные сведения) и контрафакта (подделки с нарушением интеллектуальных прав). На законодательном уровне это пока не закреплено, что усложняет работу по наказанию нарушителей. Поэтому в прошлом году по инициативе комиссии была создана межведомственная рабочая группа для определения понятия «фальсификата» и анализа законодательства по ответственности за производство и оборот такой продукции.

«При выборе стройматериалов не стоит опираться только на низкую стоимость товара, – советует Ручьев. – Лучше приобретать продукцию напрямую и от тех производителей, которые себя зарекомендовали. Важно запрашивать документацию (паспорт качества, сертификаты соответствия и т.п.). При появлении сомнений в качестве можно отдать товар на лабораторные испытания. Компаниям рекомендуется оговаривать качество стройматериалов в техзаданиях и конкурсной документации, а также обучать сотрудников их проверке.

Ещё один эксперт, гендиректор «Росстройконтроля» Владимир Щербинин считает хорошей практикой, когда ведётся контроль на всех этапах строительства – это не только проверка документов, но и лабораторные испытания каждой партии материалов. «Такой многоуровневый контроль сводит к нулю возможность использования контрафакта», – отмечает он.

 

НП «Российское теплоснабжение» готово осуществлять сертификацию стальных предизолированных трубопроводов в рамах действия Системы добровольной сертификации «РТ сертификация». Внедрение отраслевой объективной системы добровольной сертификации позволит унифицировать требования и методики проверки закупаемых материалов и оборудования, снизить затраты со стороны приобретателей такой продукции на организацию собственного входного контроля.

Данные взяты из новостной ленты РосТепло.ру 

 

« К списку новостей