Власти решают способы стабилизации цен на металл

Дата: 09.04.2021
стабилизация цен на металл
6 апреля Минстрой провел совещание, в котором приняли участие представители металлургических компаний. Главной темой обсуждения был рост цен на стройматериалы и металлопродукцию в РФ. В итоге было озвучено два варианта регулирования цен.
  • Суть первого в следующем: установка индикативной цены на все основные позиции металлопродукции, используемой в строительстве (металлолома, железнорудного сырья, арматуры, металлопроката и т.п.). Согласно этому варианту у компаний, которые будут продавать продукцию на внутренний рынок или на экспорт выше установленной цены, будет изыматься часть излишней маржи, возможно, за счет повышения налогов на продажи по завышенным ценам. Полученные деньги планируется направлять на поддержание и строительство государственных объектов. Для реализации этой идеи необходимо будет внести изменения в Налоговый кодекс.
  • Другой вариант, предложенный министерством, — это компенсировать изменения цен бюджетных строек за счет повышенных поступлений налогов металлургических компаний. Этими излишними налогами предложено компенсировать те изменения цен, которые будут заложены в бюджетные стройки.

Ранее Минстрой предлагал менять условия госконтрактов при росте цен на стройматериалы.

 

« К списку новостей