Зелёная энергетика в России

Дата: 13.05.2021
Зелёная энергетика в России
Российский бизнес и частные потребители переходят на возобновляемые источники энергии (далее ВИЭ). Новые технологии в области солнечной энергетики изменят энергетику страны. В мире ВИЭ-генерация уже демонстрирует конкурентоспособность по сравнению с традиционной энергетикой. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, к 2050 г. солнечные электростанции смогут производить до 25% электроэнергии в мире.
В России эта ниша пока не занята, ведь рынок альтернативной энергетики стал развиваться лишь последние два года и пока не превышает 1–2%. Однако в стране 73% солнечных электростанций общей мощностью 1 ГВт 66 МВт запущены в эксплуатацию за последние три года (январь 2017 г. — июнь 2020 гг.). Феноменальный для нашей страны рост. Развитие технологий и принимаемые в России законы все больше подталкивают развитие «зеленой» генерации.
В Международном агентстве по возобновляемой энергии подсчитали, что к 2030 г. доля ВИЭ в российском энергобалансе составит более 11%. Стремиться есть, куда: например, в Германии этот показатель уже достиг почти 47%. Чуть отстают Турция, Франция и Нидерланды. Но если за 2018 г. в ЕС появилось на 36% больше солнечных электростанций, чем годом ранее, то в 2019 г. произошло двукратное увеличение (16,7 ГВт против 8,2 ГВт).
Среди всех направлений ВИЭ в России наиболее развиты солнечная и ветряная энергетика при том, что природный ландшафт в стране затрудняет установку солнечных панелей и ветрогенераторов. В настоящее время ветроэнергетика используется в России преимущественно в сельской местности с малой плотностью населения, где доступ к основным источникам энергии ограничен и где есть возможность построить ветропарки большой площади. В РФ есть несколько крупных игроков на рынке зеленой энергетики:
  • РусГидро – лидер по количеству действующих проектов. Компания развивает различные направления возобновляемой энергетики: малую гидроэнергетику, ветровую, солнечную и геотермальную энергетику. Компания эксплуатирует 6 ветряных электростанций на Дальнем Востоке общей мощностью 3,9 МВт, 23 солнечных электростанции в Якутии и Амурской области, а также 3 геотермальных электростанции общей мощностью 74МВт. Но размеры всех этих объектов настолько малы, что могут обеспечить электроэнергией лишь небольшие населенные пункты.
  • Энел Россия – пожалуй одно из самых зеленых предприятий в России, занимает 4 место по рейтингу ESG среди публичных компаний. В настоящее время Энел Россия реализует 3 проекта по строительству ветропарков в Ставропольском крае, Ростовской области и Мурманской области, причем последний должен стать крупнейшим в мире ветропарком за Полярным кругом. Завершение строительства ожидается в 2021-2024 гг., а совокупная мощность данных ветряных электростанций составит 362 МВт. Сейчас компания пока не вырабатывает электроэнергию за счет ВИЭ, но рассчитывает, что к 2023 году на долю возобновляемых источников будет приходиться около 40% ее операционных доходов.
  • Интер РАО – в портфеле компании практически нет зеленых проектов, за исключением двух небольших ветропарков, так как ранее она фактически отказывалась участвовать в аукционах за право строить объекты ВИЭ. Теперь же Интер РАО не исключает, что может рассмотреть данное направление для своих капитальных вложений.
  • Фортум и Фонд развития ветроэнергетики (совместный проект Фортум и Группы РОСНАНО) – самые крупные игроки в секторе возобновляемой энергетики. До 2024 года данные компании должны ввести в эксплуатацию 5,4ГВт новых мощностей ВИЭ, из которых 3,3 ГВт приходится на ветряные электростанции и 1,9 ГВт – на солнечные электростанции. В целом, на Фонд развития ветроэнергетики приходится около половины всех реализуемых в России проектов по ветрогенерации.
Развитие зеленой энергетики в России осуществляется в рамках государственной программы ДПМ ВИЭ, которая пока действует до 2024 года. В рамках данной программы планируется построить около 5,5 ГВт зеленых мощностей. Существование данной программы поддержки и государственное субсидирование отрасли необходимо, так как частному капиталу ее развитие почти с нуля не под силу, пока проекты обладают низкой востребованностью и окупаемостью.
В настоящий момент в правительстве стоит вопрос о продлении программы ДПМ ВИЭ до 2035 года. Обсуждение параметров и объемов поддержки на втором этапе программы должно было завершиться еще летом 2020 года, однако оно пока продолжается. В начале марта 2021 года правительство утвердило правила второго этапа программы, но еще не обозначило точные параметры финансирования.

Представители Ассоциации развития возобновляемой энергетики считают, что неопределенность в данной ситуации очень вредит отрасли и загоняет в тупик участников рынка, которые не могут принять инвестиционные решения, и инвесторов, которые не могут сполна оценить перспективы отрасли. Дополнительное давление на отрасль продолжает оказывать пандемия коронавируса, из-за которой сдвинулись сроки реализации проектов по строительству электростанций.

Участники рынка надеются, что объём программы финансирования со стороны государства составит не менее 400 млрд руб. Это даст возможность строить 600-700 МВт мощностей ВИЭ ежегодно в 2025-2035 гг., иначе, в случае недофинансирования, планка ввода новых мощностей опустится ниже 500 МВт в год.

 

« К списку новостей