Змеевиковые теплообменники

Дата: 19.01.2022

   Змеевиковые теплообменники — одно из многих устройств в семействе теплообменников. Как и их родственники, они работают над увеличением или уменьшением тепла жидкостей. Они могут способствовать обмену между двумя жидкостями, жидкостью и газом или паром, или двумя газами или парами.

   Змеевиковые теплообменники, как и многие из их собратьев, спроектированы таким образом, чтобы исключить любой физический контакт между охлаждаемым веществом и веществом, осуществляющим охлаждение.

   Эффективность, достигаемая змеевиковыми теплообменниками, является системным качеством, которое востребовано производителями и операторами многих коммерческих, промышленных и жилых помещений. По этой причине змеевиковые теплообменники являются важными элементами многих машин и систем, особенно тех, которые связаны с химической обработкой, выработкой электроэнергии, сушкой и отпуском воздуха.

В России разработана новая технология оребрения труб для теплообменников

   Специалисты Уральского федерального университета разработали новую технологию оребрения трубопроводов, которые широко используются в теплообменных аппаратах, в том числе в энергетике, отоплении и кондиционировании.

   При установке рёбер на трубы разработчики применили технологию лазерной сварки. По словам специалистов, эта методика позволяет использовать любой металл в качестве материала для оребрения труб любого диаметра. Новизна технологии заключается в использовании продольного оребрения вместо спирального; до этого производители не использовали продольное оребрение из-за дороговизны и сложности исполнения. Скорость лазерной сварки составляет до 9 м в минуту, благодаря чему труба не успевает подвергнуться тепловой деформации в процессе приваривания рёбер, что являлось основной проблемой при конденсаторной сварке. Стоимость конечной продукции, по словам главного конструктора проекта Владимира Подгорбунских, в 1,5 раза дешевле зарубежных аналогов при более высоком качестве сварки и на 15% более высокой эффективности теплоотдачи.

   На сегодняшний день ведутся производственные испытания пробной партии труб. Весной 2022 года планируется запуск серийного производства.

   В настоящее время наша компания осуществляет большую поставку Секций оребренных змеевиковых для  нужд филиала «Верхнетагильская ГРЭС» АО «Интер РАО-Электрогенерация».

« К списку новостей